Мужской пуловер крючком - Клуб "Клубок"
мужской пуловер крючком

Мужской пуловер крючком

Модель Светланы Гаревой

Размер: М

Вам потребуется: пряжа «Карамелька» (100% акрил, 175м/50г) — 650г серого цвета, крючок №2,5.

Резинка1х1: вяжите попеременно 1 лиц. рельефный ст. с/н и 1 изн. рельефный ст. с/н.

Основной узор: вяжите по схеме.

мужской пуловер крючком
мужской пуловер крючком

Плотность вязания: 19ст. и 10 рядов основного узора = 1- х 10см.

Спинка: наберите цепочку из 91 возд. п., вяжите 3см резинкой 1 х 1. Далее вяжите основным узором прямо 48см. Затем для скосов реглана убавляйте в каждом ряду с обеих сторон по 1 ст. с/н (=провязывайте 2 ст. вместе). Провяжите таким образом 20 рядов. Закончите работу.

Перед: наберите цепочку из 91 возд. п. вяжите 3см резинкой 1 х 1. Далее вяжите основным узором прямо 48см. Затем выполните убавки для скосов реглан, как на спинке. Одновременно с этим через 8 рядов от начала реглана для формирования V-образного выреза горловины разделить работу пополам и далее каждую сторону вяжите отдельно. С боковой стороны продолжайте убавлять по 1 ст. в каждом ряду, как ранее. Одновременно с этим с внутренней стороны убавляйте по 1ст. в каждом ряду. Провяжите таким образом 12 рядов и закончите работу. Другую сторону довяжите симметрично.

Рукава: наберите цепочку из 45 возд. п., провяжите 3см резинкой 1 х 1. Далее вяжите следующим образом: 16 ст. с/н, 1 раппорт основного узора (=13ст.), 16 ст. с/н. Для формирования скосов рукава прибавляйте с обеих сторон в каждом 3-м ряду 15 раз по 1 ст. с/н. После этого для формирования скосов реглана убавляйте с обеих сторон в каждом ряду 20раз по 1ст. Закончите работу. Второй рукав вяжите симметрично.

Сборка: выполните швы реглана, боковые швы и швы рукавов. Вырез горловины обвяжите 5 рядами резинки 1 х 1. При этом по центру для формирования уголка вяжите 3ст. с/н вместе, 1 ст. с/н (центральный), 3ст. с/н вместе.

Выкройка. Мужской пуловер крючком

мужской пуловер крючком

Источник: специальный выпуск газеты «Азбука вязания» №6 2021г.

Смотрите также: